Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения об оборудованных учебных кабинетах, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.                                                                             Оборудованные учебные кабинеты:
групповые комнаты  - 6
Сведения об объектах для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Объекты для проведения практических занятий:
- музыкально-спортивный зал;
- групповые комнаты - 6

Имеются кабинеты для организации дополнительного образования детей (интерактивное агентство "Мировая прогулка" и творческая мастерская "Фантазёры").
Сведения о библиотеке, в том числе приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В МБДОУ "Детский сад №163" отдельного помещения для библиотеки нет. Художественная и методическая литература хранится в методическом кабинете, а также на группах.
Сведения об объектах спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Музыкально-спортивный зал - 1
Спортивная площадка на территории ДОУ - 1
Сведения о средствах обучения и воспитания, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Игровое оборудование на группах ( мебель, игрушки, игровые дидактические пособия для различной игровой деятельности
Спортивное оборудование: спортивный инвентарь для проведения физкультурных занятий в музыкально-спортивном зале ( мячи, обручи, кегли, фитболы, и др.), а также спортивное оборудование, размещенное в физкультурных уголках на группах ( гимнастические стенки, маты, нестандарное физкультурное оборудование и иной спортивный инвентарь.
Наглядные средства: плакаты, муляжи, наглядно-дидактические пособия и др.)
Печатные средства: методическая и художественная литература.
Сведения об условиях питания и охраны здоровья воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сведения об условиях питания воспитанников ДОУ содержаться в разделе "Питание"
Сведения о наличии доступа  к информационным системам  и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для воспитанников ДОУ не предусмотрен.  Доступ педагогических работников к информационным системам и телекоммуникационным сетям осуществляется через персональный компьютер, установленный в методическом кабинете ДОУ.
В ДОУ имеется банк электронных образовательных ресурсов для организации воспитательно-образовательного процесса.
Наличие специальных технических средств, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Персональный компьютер -2 ( 1 - в кабинете заведующего, 1 - в методическом кабинете)
Ноутбук- 1
Принтер - 2
Проектор - 1
Экран - 1.
Музыкальный центр - 2

Для ведения образовательной деятельности, сохранения и укрепления здоровья детей  в ДОУ созданы необходимые условия:
- 6 групповых помещений (для детей раннего возраста имеется спальня), с умывальными комнатами, санитарными узлами;
- музыкально-спортивный зал;
- пищеблок;
- медицинский кабинет;
- изолятор;
- методический кабинет;
- кабинет заведующего.
Материально-технические условия пребывания детей соответствуют государственным стандартам.

Материально - техническое обеспечение образовательной деятельности для использования инвалидами и людьми с ОВЗ:

Паспорт доступности объекта инфраструктуры
Акт обследования объекта инфраструктуры
Приказ "Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых у слуг в МБДОУ "Детский сад № 163"
План  мероприятий (дорожная карта) по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования